Je m'informe, tu m'informes, nous nous informons...

Rédigé par Jeey - 08 juillet 2024 - Aucun commentaire

Je suis passé (tardivement) aux flux RSS* pour faire ma veille d'actu. Le gros avantage ? Avoir une vue simple, légère, rapide du flux d'informations du moment. Je peux m'y plonger. Ou pas.

Je me dis que cela pourrait être intéressant de vous partager mes ressources. Ça vous fera certainement un peu de lecture et peut-être pourrons-nous en discuter :)

C'est encore un peu le bazar, il faudrait que je me force à trouver de vraies bonnes catégories !
Je ne doute pas que vous aurez quelques judicieux ajouts à y faire, n'hésitez pas à me donner vos bons conseils en commentaire !

PS : vous aurez un export de mon fichier OPML si vous voulez récupérer facilement les flux.

* une pensée à Aaron Swartz. Big up, man.

Blogs
ploum.net https://ploum.net/
Thierry Crouzet https://tcrouzet.com/
Nitot https://standblog.org/blog/
LeHollandaisVolant https://lehollandaisvolant.net/
SebSauvage https://sebsauvage.net/links/
Les liens de Jeey https://lesliensde.jeey.net/
eric at zourit.com https://eric.zourit.com
Parti Pirate https://partipirate.org
Veille Luc https://ttrss.fiat-tux.fr
Korben https://korben.info
Framablog https://framablog.org
Pixellibre.net https://pixellibre.net
Signaux Faibles https://signauxfaibles.co
Notecc https://notecc.frama.wiki/
Authueil http://authueil.fr
Zythom https://zythom.fr/
OldSchoolDev https://osd.ovh/
Lapin Masqué https://www.mypersonnaldata.eu/shaarli/
Petigny http://www.petigny.com/albert
Bon Pote https://bonpote.com/
Shinra https://write.tedomum.net/shinra/
MonnaiePlumeGers https://www.monnaieplumegers.fr/?
Dorne https://jaffiche.fr
Broken by design Feed https://broken-by-design.fr/
Un blog de geek 2.0, RTFM et 42 https://hindy.lovetux.net/
Hacking social https://www.hacking-social.com/
Ma classe un système vivant https://maclassesystemevivant.fr
Ritimo https://www.ritimo.org/
Mais où va le Web https://maisouvaleweb.fr
Louis Derrac https://louisderrac.com/
Piradex https://piradex.org/web/
Lokoyote https://lokoyote.eu
La dérivation https://xn--drivation-b4a.fr
Christelle Aubert Hassouni https://christelleauberthassouni.com
Sohan Tricoire https://sohan-tricoire.fr/
P4bl0 Pavillon Rouge et Noir https://p4bl0.net/
L'Économiste Sceptique https://olivier.simardcasanova.net/
Plan d'action logiciels libres et communs numériques https://communs.numerique.gouv.fr
Actu Framasoft https://framablog.org
Le blog d'un odieux connard https://unodieuxconnard.com
Échos verts https://echosverts.com
Warrior du dimanche https://warriordudimanche.net/
MaitreEolas https://www.maitre-eolas.fr/
Earth Is The Limit https://terrien.substack.com
LaGrappe https://lagrappe.info/
La horde https://lahorde.info/
FÉDERATION NATIONALE DE LA LIBRE PENSÉE https://www.fnlp.fr
IAATA https://iaata.info/
Rebellyon https://rebellyon.info/
RéseauMutu https://reseaumutu.info/
Paris-Luttes https://paris-luttes.info/
Lunatopia https://lunatopia.fr/blog
UCL https://unioncommunistelibertaire.org/
Tiens, ils ont repeint. https://repeindre.info
Stuut https://stuut.info/
BasculeS https://bascules.blog
Les Surligneurs https://www.lessurligneurs.eu
Révolution Permanente https://www.revolutionpermanente.fr/
Denise https://blog.simplydenise.eu
Projet Evasions https://projet-evasions.org
Futuromium https://futuromium.fr
Mouvements https://mouvements.info
Océane https://xn--ocane-csa.fr/
Von.Zone | blog de l'internet https://von.zone/
Patate & Cornichon https://patateetcornichon.com/
Méta de Choc - Podcasts https://metadechoc.fr/podcasts/
Méta de Choc - Billets https://metadechoc.fr/billets/
Restez-Curieux https://news.restez-curieux.ovh/
communes brochures https://communesbrochures.noblogs.org
Chez Tonton Grompf https://chez-tonton-grompf.ch/
NPA Révolutionnaires https://npa-revolutionnaires.org
NPA L'anticapitaliste https://npa-lanticapitaliste.org/
Les cerises du Dr Hiatus https://lescerisesdehiatus.blogspot.com/
Gu://au.me https://blog.whoz.me/lecture/le-cout-de-la-virilite/
Beware Magazine https://www.bewaremag.com
Le Cortecs https://cortecs.org
Projet Arcadie https://projetarcadie.com/
Medias
NouvelObs https://www.nouvelobs.com
Franceinfo - Les Titres (rss) https://www.francetvinfo.fr/titres/
Courrier International https://www.courrierinternational.com/
Monde Diplo https://www.monde-diplomatique.fr/
Libération https://www.liberation.fr
Blast - Le souffle de l’info https://blast-info.fr
Flus Actualités https://actu.flus.fr/
BastaMag https://basta.media/
Reporterre, le quotidien de l’écologie https://reporterre.net/
vert.eco https://vert.eco
Usbek & Rica https://usbeketrica.com/fr
Entre les lignes https://www.radiofrance.fr/franceinfo/podcasts/entre-les-lignes
Arrêt sur Images https://www.arretsurimages.net/
MediaLibres bay Bastamag https://portail.basta.media/
FRUSTRATION https://www.frustrationmagazine.fr/
Contre Attaque https://contre-attaque.net/
La Relève et La Peste https://lareleveetlapeste.fr/
CQFD https://cqfd-journal.org/
Bellingcat https://fr.bellingcat.com/
LundiAM https://lundi.am/
Regards http://www.regards.fr/
Le Grand Continent https://legrandcontinent.eu/fr/
Les Jours https://lesjours.fr
Franceinter.fr : A la une https://www.franceinter.fr
POLITIS https://www.politis.fr
Slate.fr https://www.slate.fr/
BALLAST https://www.revue-ballast.fr/
Reflets https://reflets.info/
lvsl.fr - Tout reconstruire, tout réinventer https://lvsl.fr/
Rapports de Force https://rapportsdeforce.fr/
DIACRITIK https://diacritik.com
le journal minimal https://lejournalminimal.fr/
Terrestres https://www.terrestres.org/
BD
Nose Ears https://wuzzy.neocities.org/
MALIKI - Webcomic pour Strips https://maliki.com/strips/
HOP https://www.luc-damas.fr
bouletcorp https://bouletcorp.com
Yodablog http://www.yodablog.net
CommitStrip https://www.commitstrip.com
Grise Bouille https://grisebouille.net/
Emma https://emmaclit.com
Wertch. http://wertch.blogspot.com/
Elise Gravel https://elisegravel.com/
Hmm http://example.com/
XKCD https://xkcd.com/
Puntish https://puntish.blogspot.com/
Épisode d'Annyo https://annyo.logaton.fr/?
Boutanox https://boutanox.blogspot.com/
Tech
Numerama https://www.numerama.com/
Next - Flux Complet https://next.ink/
Journal du Hacker https://www.journalduhacker.net/
InternetActu.net https://www.internetactu.net
Droit et numérique https://enetter.fr/
Synth https://synthmedia.fr/
L'ADN https://www.ladn.eu
Investigation & transformation numériques https://eric.freyssi.net
Pixel de Tracking https://www.pixeldetracking.com/
Demoulière.eu https://ln.demouliere.eu/
Ataxya's Blog https://blog.ataxya.net/
Booteille https://shaarli.dreads-unlock.fr/
TFerdinand.net https://tferdinand.net/
arouyes https://www.arsouyes.org
Le Blog de Dorian https://blog.dorian-depriester.fr
Les Éclaireurs du Numérique https://leseclaireursdunumerique.fr/
Libre à vous ! April et Cause Commune https://libreavous.org
linuxFr https://linuxfr.org/news
liens linuxFr https://linuxfr.org/liens
Interventions Numériques https://interventions-numeriques.fr/
IT-Connect https://www.it-connect.fr
Meta-media | La révolution de l'information https://www.meta-media.fr
Kalvn https://links.kalvn.net/
Mozilla et la vie publique https://notreinternet.mozfr.org/
CDuv Blog https://blog.claude.duvergier.fr/
Resnumerica https://veille.resnumerica.org/
Le Pavé numérique https://lepavenumerique.substack.com
khrys https://khrys.eu.org/
Canard PC https://www.canardpc.com
Globenet https://www.globenet.org/
Genma https://blog.genma.fr/
Vidéos
HugoDécrypte - Actus du jour https://www.youtube.com/channel/UCAcAnMF0OrCtUep3Y4M-ZPw
L'esprit critique https://www.youtube.com/channel/UCxSeJKYcO_4G_VrOlFykbSA
Blast le souffle de l'info https://video.blast-info.fr
Gastronogeek https://www.youtube.com/channel/UCfI1q93ZYNR_mJYKFEqxfrA
Bolchegeek https://www.youtube.com/channel/UCEfpbmshpf-G90fGLla73kA
Horizons / HackingSocial https://skeptikon.fr/c/horizons/videos
Skeptikón https://skeptikon.fr
Heu?reka https://indymotion.fr/c/heu.reka_channel/videos
VU https://peertube.stream/c/vu/videos
Osons Causer https://peertube.stream/c/osonscauser/videos
IndyMotion https://indymotion.fr
Jean Massiet https://peertube.stream/c/jeanmassiet/videos
Le Vent Se Lève https://peertube.stream/c/lvslmedia/videos
Ouvrez les guillemets https://peertube.stream/c/usul/videos
Le moment Meurice https://peertube.stream/c/le_moment_meurice/videos
Cemil Choses A Te Dire https://peertube.stream/c/cemil/videos
Partager C'est Sympa https://peertube.stream/c/sympa/videos
Vidéos diverses https://peertube.stream/c/divers/videos
Au Poste https://www.auposte.fr/
Backseat https://www.youtube.com/channel/UC2ijB3_Fg2pIW1g6FeIiYKA
Le Canard Réfractaire https://canard.tube/c/lecanardrefractaire
La Quadrature du Net https://video.lqdn.fr/c/lqdn_channel/videos

 

Et le petit fichier OPML pour que vous puissez tout aspirer d'un coup et en faire ce que vous voulez : Export Flux RSS

 

Le tôlard

Écrire un commentaire

Quelle est le sixième caractère du mot hgdwc9zi ? :